• Питание Соцподдержка ОВЗ 01 января

Питание учащимся льготной категории

Право на получение бесплатного двухразового питания имеют дети с ОВЗ согласно п. 16 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 года No273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации».

Мера социальной поддержки по обеспечению обучающихся с ОВЗ бесплатным двухразовым питанием в ОУ предоставляется в виде ежедневного завтрака и обеда за счёт средств муниципального бюджета во время организации образовательногопроцесса в ОУ. Право на получение меры социальной поддержки по обеспечению ежедневным бесплатным двухразовым питанием сохраняется за обучающимися с ОВЗ, достигшими возраста 18 лет и продолжающими обучение в ОУ до окончанияобучения. Бесплатное питание предоставляется детям с ОВЗ только в дни посещения ОУ(занятий, уроков), за исключением выходных, праздничных дней и в каникулярное время на основании решения ОУ.

Питание организуется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания, посещающих ОУ, примерного меню, утверждаемых в установленном порядке. Бесплатное двухразовое питание ребёнку с ОВЗ в ОУ предоставляется по заявлению родителей (законных представителей) обучающегося и заключения психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ПМПК) о признании ребёнка лицом с ОВЗ. Заявление на обеспечение ребёнка с ОВЗ бесплатным двухразовым питанием предоставляется руководителю ОУ в течение учебного года для обучающихся в ОУ с момента возникновения права на получение ежедневного бесплатного двухразового питания. Форма заявления принимается ОУ самостоятельно. Решение о предоставлении бесплатного двухразового питания принимается ОУ в течение трёх дней после подачи заявления. Руководитель ОУ вправе принять решение о прекращении бесплатного двухразового питания в случае отсутствия у ребёнка права на его предоставление и в случае непредставления родителями (законными представителями) ребёнка необходимых документов или при наличии в указанных документах недостоверных сведений. Стоимость 1 дето-дня – 75,00 рублей.

Положение "Об обеспечении ежедневным бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"