• О школе

Полное наименование школы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2" пгт. Нижний Одес

Краткое наименование школы: МБОУ "СОШ №2" пгт. Нижний Одес

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2" пгт. Нижний Одес основано в 1964 году. Сегодня это 400 обучающихся, 700 родителей, 23 педагогических работника школы. Это мобильный, творческий, дружный коллектив единомышленников, где каждый имеет возможность для самореализации, выбора оптимальных форм и методов обучения и воспитания. На сайте  найдёте отражение жизни нашей школы.

В своем становлении школа прошла несколько этапов:

1964 г. – открытие восьмилетней школы

1985 г. – Нижнеодесская восьмилетняя школа переименована в нижнеодесскую среднюю школу № 2

1995 г. – Нижнеодесская средняя школа №2 переименована в муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2, п. Нижний Одес, г. Сосногорск»

1997 г. – построено новое типовое здание школы

2001 г. – школа реорганизована в муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов»

2003 г. – с целью создания условий для развития творческой личности в СОШ №2 пгт. Нижний Одес было создано научное общество учащихся «Эрудит»

2004 г. – на базе школы открыта муниципальная экспериментальная площадка по теме «Влияние углубленного изучения математики на продолжение академического  образования»

2006 г. – аттестация школы как школы с углубленным изучением отдельных предметов

2007 г. – аккредитация школы

2008 г. – получена лицензия до 2013 года

2011 г. – получена лицензия бессрочно

2012 г. – аккредитация школы

2014 г. - школа отметила 50-летний юбилей

2021 г. - открытие на базе школы центра "Точка роста"

Образование и формы обучения

Формы получения общего образования и формы обучения по общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего определяются федеральными государственными образовательными стандартами.
    Образование может быть получено:

• в организации, осуществляющей образовательную деятельность (в очной, очно-заочной или заочной форме);
    • вне организации, осуществляющей образовательную деятельность, в форме семейного образования.

При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе Управление образования администрации МР «Сосногорск».
    Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Программа развития

Программа развития Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2» пгт Нижний Одес на 2021-2025 годы разработана в соответствии с целями реализации государственной образовательной политики Российской Федерации в области образования и является управленческим документом, определяющим перспективы и пути развития учреждения на среднесрочную перспективу. Программа определяет, с одной стороны, образовательные приоритеты и меры стратегической задачи текущего времени - модернизации образования, с другой - обеспечивает переход Школы в качественно иное состояние, максимально реализующее образовательный и гражданский потенциал непосредственных участников образовательного процесса (учеников, педагогических работников, родителей (законных представителей).

Статья 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» относит к компетенции образовательной организации разработку и утверждение по согласованию с учредителем программы развития образовательной организации. Программа развития является обязательным локальным актом, наличие которого в образовательной организации закреплено законодательно. Программа развития определяет стратегические направления развития образовательной организации на среднесрочную перспективу: ценностно-смысловые, целевые, содержательные и результативные приоритеты развития.

Программа как проект перспективного развития ОО призвана:

• обеспечить достижение целевых показателей Государственной программой Российской Федерации «Развитие образования» на срок 2018-2025 годы (утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1642) и стратегических целей Национального проекта «Образование» в деятельности ОО;
    • обеспечить качественную реализацию государственного задания и всесторонне удовлетворение образовательных запросов субъектов образовательных отношений;
    • консолидировать усилия всех заинтересованных участников образовательных отношений и социального окружения ОО для достижения целей Программы.

В основу реализации Программы положен современный программно-проектный метод, сочетающий управленческую целенаправленность деятельности администрации и творческие инициативы со стороны рядовых сотрудников. Выполнение государственного задания происходит в рамках направлений, представляющих комплекс взаимосвязанных задач и мероприятий, нацеленных на обеспечение доступности качественного образования в соответствии с показателями эффективности работы образовательного учреждения. Инициативы со стороны педагогического коллектива по реализации Программы оформляются как педагогические проекты. Результатом работы Школы по направлениям является повышение эффективности работы, высокий уровень удовлетворенности всех участников образовательного процесса качеством общего образования.

Документы не выбраны